Quinta,
20 de novembro de 2014
DFTrans divulga mudanças no Expresso DF
A partir deste sábado (22), haverá
mudança na operação dos ônibus que saem de Santa Maria e do Gama para, entre
outras localidades, Cruzeiro, Sudoeste, Guará, Núcleo Bandeirante e W3 Norte e
Sul. Esses usuários passarão a utilizar o sistema do Expresso DF Sul para ter
acesso aos seus destinos, o que vai representar uma maior frequência de
horários nas viagens.
Os passageiros com destino ao
Cruzeiro, Guará, Lago Sul, Núcleo Bandeirante, Paranoá, SAAN, SIA, SMU e
Sudoeste devem acessar os coletivos que fazem as alimentadoras e desembarcar
nos respectivos terminais de integração (BRT). De lá, podem acessar os ônibus
que fazem as linhas que rodam nos corredores exclusivos – Expressa e Paradora –
até a Estação Park Way.
Fonte: DFTrans
A partir dessa
estação, devem se deslocar até os abrigos que estão nas margens da Estrada
Parque Indústria e Abastecimento (EPIA), ao lado da estação, para acessar os
ônibus que os levarão até os respectivos destinos.
Já para os
passageiros que utilizam as linhas que vão para a W3 Sul ou para o SIG haverá
linhas saindo direto dos terminais de integração (BRT) para esses dois
destinos. No chamado entre pico, essas linhas vão sair do próprio terminal do Park Way – não há necessidade de
os usuários se deslocarem para os abrigos da EPIA.
Rodoviária
– Aqueles que utilizam as linhas
com destino a W3 Norte, L2 Sul e Norte, Esplanada e Lago Norte também terão os
itinerários alterados. Contudo, a integração não será feita na Estação Park Way.
Eles terão que embarcar nas linhas do Expresso DF Sul (Expressa ou Paradora)
até a Rodoviária do Plano Piloto para, de lá, realizar a integração para seus
destinos.
Renovação
– Com a mudança, os usuários que
utilizam essas linhas passarão a ter acesso a coletivos novos da Pioneira. Mais
de 50 veículos convencionais da antiga frota saem de circulação e 25
articulados – que serão remanejados entre as linhas – entram em operação, o que
permitirá aos usuários se beneficiarem da integração.
“Para ter
acesso ao benefício, esses passageiros devem adquirir um dos cartões do Sistema
de Bilhetagem Automática (SBA). Assim, eles podem utilizar até três ônibus, no
tempo máximo de 2 horas, pagando uma tarifa total de R$ 3”, explica o diretor-geral do Transporte Urbano do Distrito
Federal (DFTrans), Jair Tedeschi.
Mudanças:
As linhas com
destino ao SIA, Lago Sul e Paranoá sairão
do abrigo da EPIA, ao lado da Estação Park Way do Expresso DF Sul,
sentido Gama/Santa Maria para o Plano Piloto. As demais – SAAN,
SMU, Guará, Núcleo Bandeirante e Sudoeste – na parada que
está no sentido inverso.
As linhas que
vão para a W3 Sul e SIG sairão
dos terminais de integração do Expresso DF Sul do Gama e de Santa Maria nos
horários de pico. Nos entre pico, sairão da Estação do Park Way.
Não há necessidade de esses usuários se deslocarem para os abrigos da EPIA.
As linhas com
destino à Esplanada, W3
Norte, L2 Norte, L2 Sul e Lago
Norte serão acessadas na Rodoviária do Plano Piloto. Os
usuários devem pegar as linhas do Expresso Sul (Expressa e Paradora) até a
Rodoviária.
Fonte:
DF-Trans